Стучите: налоговая служба грозит общепиту штрафами до 1 млн. рублей за работу без онлайн-кассы

Версия для печати Версия для печати
    0
27 января 16:34 Новости компаний
Стучите: налоговая служба грозит общепиту штрафами до 1 млн. рублей за работу без онлайн-кассы

Отраслевой проект «Общественное питание» запустила ФНС в январе текущего года. Смысл этого проекта в принуждении налоговым ведомством организаций общепита к обязательному использованию онлайн-касс при помощи штрафов, сообщает региональное УФНС.

«В настоящее время налоговые органы Брянской области проводят мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общепита, которые нарушают требования законодательства о применении ККТ, для включения в планы проверок. Речь идет о предпринимателях, не фиксирующих выручку через онлайн-кассы в полном объёме», — говорится в сообщении ведомства.

УФНС по Брянской области обращает внимание организаций общепита , что для должностных лиц штраф составляет от 1/4 до 1/2 суммы расчета без применения кассы, но не менее 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 3/4 до полной суммы расчета без применения кассы, но не менее 30 тысяч рублей. За повторное нарушение меры ужесточаются: если сумма расчетов без применения кассы составила, в том числе в совокупности, 1 млн рублей и более, то должностным лицам грозит дисквалификация от одного года до двух лет, а предпринимателям и организациям – административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Особо налоговики надеются на то, что граждане сами будут писать в ведомство на организации общепита. Любой покупатель может проверить выданный чек на корректность в мобильном приложении «Проверка чеков» и при обнаружении нарушений сообщить в налоговую службу. Если ему откажут в выдаче чека или он найдет в нем несоответствия, то через этот же сервис может направить жалобу в ФНС. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также