- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Климово реконструируют дамбу и очистят озеро

Начались работы по реконструкции дамбы на самом крупном озере пгт Климово. Гидротехническое сооружение связывает центральную улицу посёлка и микрорайон, где расположено большинство социальных учреждений, рассказали в ГТРК «Брянск» [1].

Сейчас подрядчики ведут подготовительные работы, они почистили берега озера от кустарников, вырубили старые деревья и сделали подсыпку. В ближайшие дни на объект будет поставлена спецтехника. Реконструкция проводится в несколько этапов. Делается полный демонтаж плотины, убирается старое сооружение и ставится новый шлюз.

Гидротехническое сооружение предназначено для спуска воды из озера. За 4 десятилетия оно обветшало. Построена старая дамба была по инициативе Героя Социалистического труда Алексея Фёдоровича Шаболтаева. В то время в центре посёлка на бывшем болоте было сделано большое красивое озеро. Вскоре оно стало излюбленным местом для купания, отдыха и рыбалки климовчан и гостей посёлка. Здесь даже работала лодочная станция, а переправа соединила два крупных микрорайона.

Реконструкция дамбы проводится в рамках федеральной программы «Охрана окружающей среды». На эти цели выделено около 30 миллионов рублей. Ремонт гидротехнического сооружения должен завершиться в сентябре.

После ремонта планируется приступить к очистке и углублению дна озера. По заверению первого заместителя главы администрации Климовского района Александра Горохова, на очистку потребуется около 10 миллионов рублей, и возьмут их из местного бюджета. Сапропелем – многолетними донными отложениями, которые используются в грязелечении и производстве удобрений, уже заинтересовались покупатели. После проведения очистки в озеро планируется запустить рыбу, а берега благоустроить и сделать комфортный пляж и сквер. #bryakingnews [2]