- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские учителя проходят курс «Оценивание для обучения» по программе «Я Учитель»

Бесплатный онлайн-курс «Оценивание для обучения» [1] организован для учителей школ Брянской области методистами программы развития педагогов «Я Учитель» от Яндекса. Курс рассказывает о том, почему классические подходы к оцениванию важно пересмотреть и как сделать оценки для ученика не стрессовым фактором, а эффективным инструментом получения обратной связи.

Как сообщили в команде Яндекс.Учебника, большая часть курса посвящены формирующему оцениванию — оно, в отличие от итогового, позволяет определить уровень знаний учеников во время обучения. Смысл такого оценивания — не контроль, а корректировка действий ученика в процессе обучения. Формирующая оценка помогает выявлять пробелы в знаниях и сразу же устранять их.

Кроме методов формирующего оценивания слушатели узнают о том, какие инструменты оценивания позволяют развить мышление и учебную самодеятельность, а также научатся отличать эффективную обратную связь от совета и оценочного суждения. Кроме того, эксперты расскажут, как организовать формирующее оценивание при помощи онлайн-инструментов.

Всего в Брянской области, по данным Росстата, работает 10 тыс. учителей, из них около 4 тыс. составляют учителя начальных классов. #bryakingnews [2]