- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская облдума переназначила обмбудсменом Вячеслава Тулупова. И добавила ему полномочий

Депутаты Брянской облдумы на заседании 28 января согласовали кандидатуру на должность уполномоченного по правам человека — её вновь будет занимать Вячеслав Тулупов. Напомним, экс-замгубернатора, экс-глава Брянской горадминистрации и депутат облдумы пятого созыва пребывает в должности регионального омбудсмена с января 2016 года [1]. Процедура его переназначения прошла гладко — кандидатуру предложил губернатор Александр Богомаз, а также ранее согласовала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

Что называется, «в тему» на заседании были окончательно одобрены изменения в действующие законы «Об Уполномоченном по правам человека в Брянской области» и «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Брянской области».

«Эти поправки позволят достигнуть наибольшей эффективности работы обмбудсменов в вопросах защиты законных интересов граждан, охраны детства, восстановлении нарушенных прав детей, — отметили в пресс-службе заксобрания. — Кроме того, расширяются возможности Уполномоченных в сфере правового воспитания жителей области, формирования культуры безопасного поведения, сохранения и укрепления семейных ценностей, содействия патриотическому и духовному воспитанию молодежи».

К примеру, детский обмбудсмен сможет [2]назначать общественных помощников, организовывать акции, разрабатывать и публиковать материалы по направлениям работы в сфере защиты детских прав. Кроме того, добавляются пункты о содействии со стороны органов госвласти и муниципалитетов, а также государственных и муниципальных организаций и предприятий: они должны, не чиня препятствий, предоставлять омбудсмену запрашиваемые материалы и документы. #bryakingnews [3]