- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский облсуд оставил в силе приговор за взятку экс-начальнице севского таможенного поста

Брянский облсуд оставил без изменений приговор экс-начальнице Александровского таможенного поста (Севский район) Ларисе Жигай, осуждённой за взятку в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Апелляционная жалоба была рассмотрена в суде накануне, 28 января, сообщили в пресс-службе ведомства.

Установлено, что фигурантка с сентября 2019 года по 23 января 2020 года ежемесячно получала взятки на общую сумму свыше 170 тысяч рублей от представителя коммерческой организации за беспрепятственное таможенное оформление товара, перемещаемого через границу Российской Федерации.

Приговором Севского районного суда экс-начальница таможенного поста была признана виновной в получении взяток «за совершение действий и бездействие в пользу взяткодателя», а равно и за общее покровительство по службе, в крупном размере.

Суд назначил ей семь лет лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать должности на госслужбе, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций, на 5 лет, штрафом в размере 342 тысячи рублей и лишением специального звания полковника таможенной службы.

Апелляционным определением Брянского облсуда данный приговор оставлен без изменения, а апелляционная жалоба осужденной и ее защитника – без удовлетворения, уточнили в ведомстве. #bryakingnews [1]