- Брянск.News - https://bryansk.news -

Александр Большунов выиграл разделку на этапе КМ в Фалуне. И « привёз» самому принципиальному сопернику минуту

Лучший российский лыжник, уроженец Брянской области Александр Большунов после всех перипетий скандального этапа Кубка мира в финском Лахти после переезда в Швецию отреагировал самым лучшим способом — победил в индивидуальной гонке на 15 км свободным стилем. Он оставил позади всех норвежцев, а главного соперника — Йоханнеса Клебо — ошарашил так, что тот даже не сумел толком финишировать.

После всего, что с ним делали соперники на прошлом этапе (и сдели ещё и россиянина виноватым во всём), Большунов не стал замыкаться в себе, ввязываться в трешток или мстить кому-то на дистанции. Он вышел на лыжню — и укатал всех по скорости. Идеальный ответ. Тому самому Йони Мяки, который подло подрезал его в финишном створе, а потом изображал из себя жертву «русского медведя», он привез на 15 км почти 4,5 минуты.

Жетстоко разобрался Большунов и с главным конкурентом — Йоханнесом Клебо. Жеребьёвка сложилась так, что стартовал он ровно через минуту после Клебо. И уже через 10 минут после того, как оба бросились в бой, его исход стал понятен. На отсечке 5,2 км норвежец «горел» больше 20 секунд. На 11,3 км было уже 45 секунд. А ближе к финишу Большунов вообще догнал и обогнал спесивого норвежца. Такого не ожидал никто.

Тем не менее нашелся норвежец, который сумел потрепать Большунову нервы — это Симен Крюгер : на 11,3 км он проигрывал Большунову 10,5 секунды, на 12,8 — 4, а на 14,1 — 0,7. Однако последний подъём россиянин отработал так мощно, что Крюгер опередить его не смог.

Итоги: Александр Большунов — 32.33.3, второе место у Симена Крюгера (Норвегия) — +1.8 секунды, третье место у Шюра Рёте (Норвегия) — +23.9 секунды.

«Когда нас прессуют и критикуют, мы становимся сильнее», — сказал [1] Большунов после в эфире «Матч ТВ». #bryakingnews [2]