Жители Брянской области на минувшей неделе подарили мошенникам 6,7 млн. рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
01 февраля 16:42 Криминал
Жители Брянской области на минувшей неделе подарили мошенникам 6,7 млн. рублей

Жители Брянской области за неделю пополнили кошельки телефонных и сетевых мошенников более, чем на 6,7 млн. рублей. Жертвами злоумышленников стали 48 человек, рассказали в региональном УМВД.

Традиционно большинство случаев связано со звонками «лжебанкиров». Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или разблокировки счёта мнимые «сотрудники банков» получали данные банковской карты собеседника, узнавали, сколько денег находится на счету, и виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы мошенничества совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. Еще одна рабочая и весьма распространённая схема — перевод сбережений с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет, на которые собственники соглашались, а деньги в итоге уходили мошенникам. Так со счетов 29 потерпевших пропало 5 898 900 рублей.

Желание найти удаленную работу обернулось для 53-летней жительницы Советского района Брянска потерей крупной суммы. В процессе «оформления» женщина неосмотрительно предоставила данные своей банковской карты, что позволило злоумышленникам списать с ее счета 260 тысяч рублей. В схожей ситуации, решившая приобрести криптовалюту 60-летняя жительница Фокинского района лишилась 15 400 рублей.

На удочку злоумышленников в популярной соцсети попался и 30-летний житель Бежицы. Мужчина откликнулся на просьбу друга о краткосрочном займе и перевел на указанный им счет 17,2 тысячи рублей. Как выяснилось позднее, аккаунт приятеля был взломан.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства всех происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», добавили в УМВД. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также