- Брянск.News - https://bryansk.news -

Среднерусская популяция зубров может стать самой крупной в мире

Единая Орловско-Калужско-Брянская или Среднерусская популяция зубра в наступившем 2021 году может стать самой крупной популяцией в мире численностью более 800 особей. Об этом пишет «ОрёлTimes» [1]. Зубры, которые в начале XX века были истреблены человеком в дикой природе (оставалось лишь несколько десятков в зоопарках и частных коллекциях), сегодня понемногу восстанавливаются. Это, пожалуй, единственный пример, когда человечество одумалось и исправило ошибку: спасло вид от исчезновения.

Брянская область с 1996 года включена в мировой природоохранный проект по восстановлению вольножувущей популяции зубра. Всего в мире насчитывается уже 8,5 тысяч зубров. Из них немногим более ста животных обитает в заповеднике «Брянский лес». Сстальные зубры Среднерусской популяции живут в калужском национальном парке «Угра» и в национальном парке «Орловское полесье».

Европейский зубр Bison bonasus (Linnaues, 1758) – это самое крупное копытное животное Европы, обитающее в настоящее время на территории России, Белоруссии и Польши. Ранее зубры занимали лесное пространство Кавказа и Закавказья, Северного Ирана. #bryakingnews [2]