- Брянск.News - https://bryansk.news -

Почти тридцать лет в мире — «День сурка»

На 2 февраля приходится День сурка – это народный праздник жителей Канады и США. За пределы Северной Америки он вышел только немногом менее тридцати лет века назад — в 1993 году вышел в прокат «День сурка» с блистательным Биллом Мюрреем. И вот уже три десятилетия выражение «День сурка» означает рутину и монотонность бытия.

День сурка – это народный праздник жителей Канады и США. Отмечают его всегда 2 февраля. В этих странах День сурка 2 февраля является очень популярным и широко отмечаемым праздником. В этот день люди наблюдают за сурком, ведь он вылезает из своей норки и предсказывает, как скоро наступит весна: если 2 февраля день пасмурный, а сурок, выползая из норки не видит свою тень, грядет ранняя весна. А вот если день безоблачный с ярким солнцем, зверек видит свою тень и от испуга залезает обратно в нору — грядут ещё шесть недель зимы. Но большинство из нас узнало об э том празднике только из фильма «День сурка», где блистательно сыграл Билл Мюррей.

Этот фильм вышел в широкий прокат в 1993 году. Герой Билла Мюррея в одноименном с праздником фильме попал в этот день во временную петлю во время ежегодного празднования Дня сурка в городке Панксатони. Только переосмыслив своё отношение к жизни, герой завоёвывает внимание любимой женщины и вырывается из петли.

Картина породила множество подражаний, а выражение Groundhog Day или «День сурка» устойчиво вошло в языки многих народов мира, как синоним рутины и монотонности бытия. Фильм превратил местную достопримечательность — Панксатонского Фила в звезду чуть ли не мирового масштаба. Теперь на День Сурка туда съезжаются тысячи туристов, а сама процедура стала особенно помпезной и примечательной.

В России на 2 февраля приходится Зимний Ефимий или как его еще называют — Метельный. Яркое солнце в полдень этого дня — предвестник скорой весны. А если день пасмурный и теплый, — вьюги продолжатся до середины марта. #bryakingnews [1]