- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области «Железнодорожник» компенсировал уничтожение сельхозземель под Карачевом

В Брянской области компания-нарушитель компенсировала Карачевскому району уничтожение сельхозземель у поселка Тёплое, рассказали в терруправлении Россельхознадзора.

По данным ведомства, факт незаконных работ по добыче песка на сельхозземлях у поселка был выявлен ещё в октябре 2018 года. В ходе расследования выяснилось, что самоуправством занималось некое ОАО «Железнодорожник». Экспертиза установила «механическое разрушение плодородного слоя и технологическую (эксплуатационную) деградацию почвы на площади 2636 кв. м», уточнили в Россельхознадзоре.

В июле 2019 года Брянский райсуд признал компанию виновной по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ и назначил ей штраф в 40 тысяч рублей.

Однако землям сельхозназначения был причинен значительный вред, и управление обратилось в Арбитражный суд с иском к ОАО «Железнодорожник» о возмещении ущерба. К чести нарушителя за время судебного разбирательства фирма провела рекультивацию нарушенных земель в соответствии со специально разработанным проектом.

Вынося решение в ноябре 2020 года, арбитражный суд учёл уже понесенные компанией затраты и постановил взыскать с ОАО «Железнодорожник» 117,6 тыс. рублей. В январе эти деньги в полном объеме поступили в бюджет Карачевского муниципального района, отметили в ведомстве. #bryakingnews [1]