- Брянск.News - https://bryansk.news -

За год по материалам прокурорских проверок в Брянской области возбуждено почти 200 уголовных дел

В ходе надзорной деятельности в истекшем 2020 году брянскими прокурорами выявлено почти 38,9 тыс. нарушений закона. По материалам прокурорских проверок возбуждено 189 уголовных дел. В суды области направлено 5,8 тыс. исков и заявлений. По требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 9,5 тыс. виновных лиц. Эту статистику привёл на итоговой коллегии 4 февраля прокурор Брянской области Александр Войтович.

В частности, выявлено 2,5 тыс. нарушений трудовых прав граждан и, в первую очередь, права на своевременное и в полном объёме получение заработной платы. Органами прокуратуры 193 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 176 — к административной. По постановлениям прокурора, направленным в порядке ст. 37 УПК РФ, возбуждено 25 уголовных дел. Благодаря вмешательству прокуроров погашена задолженность по заработной плате на сумму свыше 77 млн рублей перед 2,7 тыс. работников.

«Не теряет своей актуальности прокурорский надзор в сфере медицинского и лекарственного обеспечения граждан. По искам прокуроров региона в 2020 году дорогостоящими лекарственными препаратами за счет средств федерального и областного бюджетов обеспечено 76 человек на сумму более 413 млн. рублей», — сказал г-н Войтович.

Особое внимание уделялось вопросам защиты прав и законных интересов граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков. В результате принятых во взаимодействии с органами государственной власти области мер в истекшем году введены в эксплуатацию два долгостроящихся многоквартирных дома, в результате чего восстановлены права 414 дольщиков, из которых 284 гражданина получили жилье, 130 гражданам возвращены денежные средства на сумму более 216 млн. рублей. #bryakingnews [1]