- Брянск.News - https://bryansk.news -

Права по любви: гаишник принял экзамен по вождению у своей девушки и получил условный срок

Бывший сотрудник Госавтоиспекции Брянска осуждён за приём экзамена по вождению у своей сожительницы, рассказали в пресс-службе облпрокуратуры.

Суд установил, что в июле прошлого года обвиняемый принимал экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения, желая тем самым обеспечить своей возлюбленной возможность получить водительское удостоверение. Даже не смотря на то, что девушка неоднократно допускала во время экзамена грубые нарушения ПДД. Ослеплённый любовью гаишник, достоверно зная, что любимая не обладает необходимыми навыками вождения и не сдала практический экзамен, злоупотребил своими должностными полномочиями и поставил ей по результатам экзамена отметку «сдал». В результате недоучке необоснованно было выдано водительское удостоверение с правом управления транспортными средствами различных категорий.

Бывший государственный инспектор МРЭО ГИБДД УМВД России по Брянской области признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из иной личной заинтересованности).

Суд приговорил влюблённого эксгаишника к 2 годам и 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и 6 месяцев, установив на период испытательного срока ограничения. Кроме того, в качестве дополнительного наказания бывший сотрудник МВД по приговору суда лишён права занимать государственные и муниципальные должности на 2 года. #bryakingnews [1]