- Брянск.News - https://bryansk.news -

Навальный вызвал отторжение даже у жителей Финляндии

30 января в центре Хельсинки прошёл митинг против бурной деятельности российского несистемного оппозиционера Алексея Навального. Он ухитрился достать своим навязчивым присутствием в медиаповестке даже вроде бы спокойных и не имеющих никакого отношения к российской политике финнов. В митинге приняли участие [1] около 100 жителей столицы Финляндии, поддерживающих альтернативные СМИ.

Митинг был проведён под открытым небом, его участники не нарушали требований законодательства Финляндии по обеспечению карантинных мер против COVID-19. Несмотря на это, главная претензия финской полиции к участникам митинга была именно в том, что они, якобы, создают угрозу для окружающих.

Собравшиеся потребовали от финского правительства прекратить поддерживать политического афериста Навального, т.к. его деятельность приведёт к дестабилизации обстановки в России. Заявили, что такая ситуация прямо угрожает экономическим и политическим интересам Финляндии. Организатор митинга против Навального, Юха Корхонен заявил, что Навальный хочет устроить в России «цветную революцию» и захватить власть потому, что не сможет выиграть честные выборы.

Вскоре на площадь прибыло подразделение спецполиции, сотрудники которой произвели аресты самого Корхонена и нескольких участников мирного собрания. При этом в штрафе было написано: за сбор демонстрации количеством более 100 человек.

Самое интересное, что сторонники Навального, собирающие в Финляндии аналогичные демонстрации в его поддержку, напротив, пользуются полной опекой со стороны полиции. За последнее время было два таких митинга в Хельсинки: 23 и 30 января. Оба прошли без каких-либо претензий со стороны полиции и тем более задержаний. Полицейские даже замечаний не делали по поводу необходимости соблюдения карантинных мер.

Стандарты демократии… #bryakingnews [2]