- Брянск.News - https://bryansk.news -

Погарский комбинатор отработает и вернёт незаконно полученные чернобыльские выплаты

За мошенничество с чернобыльскими выплатами осуждён 52-летний житель Погарского района. Мужчина не имел своего постоянного жилья и уже был ранее судим, рассказали в пресс-службе облпрокуратуры.

Судом установлено, что обвиняемый с самого рождения проживал со своей матерью в доме, который находился в зоне, подвергшейся заражению вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. В 2012 году после пожара дом стал непригодным для проживания.

Впоследствии, отбывая наказания в местах лишения свободы, подсудимый от сокамерников узнал, что за проживание в радиационной зоне полагаются выплаты. После освобождения в 2018 году, мужчина обманным путем получил в администрации справку о том, что он постоянно проживает в доме матери и восстанавливает дом после пожара, после чего обратился в ПФР для оформления ежемесячных денежных выплат. Всего за два года мошенник незаконно получил пособие из федерального бюджета на общую сумму более 13 тыс. рублей.

Суд признал комбинатора виновным по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) и приговорил к 8 месяцам исправительных работ. Кроме того, ему предстоит вернуть всю сумму незаконно полученных выплат. #bryakingnews [1]