В Брянской области развернули 20 тонн испорченных томатов

Версия для печати Версия для печати
    0
10 февраля 16:28 Потребитель
В Брянской области развернули 20 тонн испорченных томатов

Крупную партию турецких томатов «развернули» брянские фитоинспекторы после проверки на одном из контрольных пунктов. Почти 20 тонн овощей оказались заражены томатной молью, сообщили в терруправлении Россельхознадзора.

Груз следовал в адрес получателя из Московской области. После его проверки в ТЛТ ООО «Погар-Логистика» инспекторы обнаружили в помидорах живые личинки карантинного вредителя.

В ходе экспертизы в Брянской межобластной ветлаборатории выяснилось, что плоды заражены южноамериканской томатной молью (Tuta absoluta (Meyrick)). Томаты не пропустили в Россию и вернули экспортеру, отметили в ведомстве.

Для справки:
Южноамериканская томатная моль (Tuta absoluta (Meyrick)) — опасный карантинный вредитель, распространенный в странах Азии, Африки, Европы и Америки. Помимо томатов, гусеницы насекомого повреждают перец, баклажаны, картофель, фасоль и табак.

От южноамериканской томатной моли страдают как полевые плантации, так и тепличные посадки, при чем с момента высадки рассады и до уборки урожая. Вредитель повреждает все надземные органы томата — внедряется в листья, стебли и плоды.

Без проведения защитных мероприятий потери урожая могут достигать от 40 до 100%. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также