- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области подняли проблему утилизации ртутьсодержащих ламп

Новые правила обращения с использованными энергосберегающими лампами, содержащими ртуть вступили в силу с этого года. Они предусматривают штрафы за несоблюдение требований по охране окружающей среды при сборе, накоплении и транспортировке таких отходов, в том числе и для граждан. Однако по факту выбросить или сдать использованную лампу часто просто некуда, рассказали в ГТРК «Брянск» [1].

Использованные ртутьсодержащие люминесцентные лампы относятся к отходам первого, самого высокого, класса опасности. В одной небольшой энергосберегающей лампочке содержится около 5 мг ртути. Попадая в окружающую среду вместе с бытовым мусором, она загрязняет воздух, почву и воду. Для сбора таких ламп в многоквартирных домах должны быть установлены специальные контейнеры в отдельных помещениях. Однако многие управляющие компании о решении этой проблемы не позаботились. Заставить УК выполнять свои обязанности могут сами жильцы. Для этого необходимо вынести вопрос о сборе ртутьсодержащих отходов на общедомовое собрание. Ещё один способ – написать обращение в областной департамент природных ресурсов или природоохранную прокуратуру. Если в результате проверки факт нарушений подтвердится, компаниям грозит штраф до 50 тысяч рублей, а при повторном случае – до 400 тысяч рублей. Если в многоэтажке нет подходящего помещения, где можно разместить контейнер для сбора ртутных ламп, необходимо проинформировать об этом местные власти, которые должны определить специальные места для сбора таких отходов.

Перевозкой отработанных ламп в места утилизации занимаются компании, имеющие лицензию на такого рода деятельность. В Брянской области их 15 и с управляющими компаниями они работают на основе договоров. На сегодняшний день только одна УК заключила договор на транспортировку ртутных ламп и две – рассматривают вопрос о заключении договоров.

Между тем, за выброс ртутных ламп предусмотрен штраф и для жителей – до 2000 рублей, если требования были нарушены при перевозке и утилизации, то должностным лицам грозит штраф до 30 тысяч рублей, предпринимателям – до 50 тысяч, а предприятиям – до 250 тысяч рублей.

Фиксировать нарушения помогают видеокамеры, которые устанавливают на новых контейнерных площадках. Так в конце прошлого года по видеозаписи удалось найти и наказать нарушителей, которые незаконно выбросили около 30 ламп в общий контейнер. #bryakingnews [2]