- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области из-за скопления снега сохраняется риск обрушения 70 зданий — МЧС

В Брянской области из-за большого скопления снега на крышах повышенный риск обрушения сохраняется для 70 зданий и сооружений, сообщили в региональном управлении МЧС.

Речь идет о зданиях с большепролетными (широкопролетными) конструкциями (к таким можно отнести, в том числе и ТРЦ, особенно с плоскими крышами), о зданиях спортзалов и столовых (прежде всего, школьных); об объектах сельского хозяйства и сооружениях из легких металлоконструкций (склады, ангары, тепличные комплексы); о ветхих и старых домах или бесхозных постройках, уточнили в ведомстве.

Конкретные строения в МЧС не назвали, дав лишь статистический «расклад» по региону. Так, в областном центре 43 подобных объекта, в Клинцах — 8 объектов, в Трубчевском районе — 7 объектов, по три объекта в Жуковском и Клетнянском районах, по одному — в Брянском, Климовском, Суземском, Почепском районах, Унече и Стародубском муниципальном округе.

В МЧС отметили, что риски сохраняются еще и из-за халатного отношения владельцев или управляющих организаций к требованиям по очистке крыш зданий.

Напомним, утром 12 февраля в Брянске под тяжестью снега просела внутрь здания купольная крыша [1] ледового дворца «Пересвет». Из здания самостоятельно вышли 15 детей и 20 взрослых. В результате происшествия никто не пострадал.

Сейчас по факту обрушения проводится проверка, возбуждено уголовное дело [2] по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). #bryakingnews [3]