- Брянск.News - https://bryansk.news -

День вывода войск из Афганистана: в Брянске и области проводят встречи с земляками – участниками локальных войн

Во всех муниципальных образованиях Брянской области в День вывода войск из Афганистана— 15 февраля — чтят память павших бойцов и проводят встречи с земляками – участниками локальных войн. Традиционное возложение цветов к мемориалам сопровождается рядом мероприятий, направленных на патриотическое воспитание юного поколения,с ообщили в пресс-службе регисполкома «Единой России».

Так, в Погаре состоялось торжественное мероприятие, участником которого стал депутат областной Думы, член фракции «Единой России», председатель Брянского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ветераны боевых действий России» Вячеслав Губанов.

В канун памятного дня парламентарий наградил благодарственными письмами образовательные учреждения Погарского района. Школьники создали альбомы с фотоматериалами о земляках, прошедших Афганскую войну. Теперь альбомы «История в лицах» переданы на хранение в Погарский музей, который и выступил инициатором данной исследовательской работы.

Вячеслав Губанов отметил, что в регионе проводится большая работа по патриотическому воспитанию молодого поколения и увековечиванию памяти погибших бойцов, и поздравил воинов-интернационалистов с Днем вывода советских войск из Афганистана.

«Прошло 32 года с тех пор, как советские войска пересекли границу Афганистана и Советского Союза, тем самым подведя черту девятилетней войны в Афганистане. В этот день хочется выразить огромное уважение тем, кто добросовестно выполнил свой воинский долг, доказав, что мы достойны героизма наших дедов и отцов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. Вечная память погибшим и слава тем, кто с честью и достоинством выполнил воинский долг», — сказал депутат облдумы и пожелал ветеранам локальных войн и их близким крепкого здоровья и благополучия.

В других муниципальных образованиях для юного поколения организовали инфоуроки. Например, активисты Гордеевского местного отделения «Единой России» и сторонники партии подготовили час истории «Уходили парни из Афгана» для юных читателей Петровобудской сельской библиотеки.

В Брасовском районе для учеников Локотской школы №3 был проведен интегрированный библиотечно-музейный классный час. Детям рассказали о подвигах земляков-афганцев, их дружбе и взаимовыручке, верности воинскому долгу. Также ребята познакомились с выставками фотографий афганских будней из личных коллекций воинов-интернационалистов.

Подобную выставку сторонники «Единой России» организовали в Злынковском районе. Для более масштабного охвата аудитории мероприятие «Из пламени Афгана и Чечни» провели в онлайн-формате. Фотоколлаж вышел в сопровождении видеоряда из литературных композиций и песен, авторами которых являются воины-интернационалисты. #bryakingnews [1]