- Брянск.News - https://bryansk.news -

Жители области за неделю пополнили карманы мошенников более чем на три миллиона

Жители Брянской области за неделю подарили телефонным и сетевым мошенникам 3 231 100 рублей. Жертвами аферистов стали 46 человек, рассказали в региональном УМВД.

Половина случаев мошенничества традиционно принадлежит «лжебанкирам». Под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы, разблокировки счёта, получения кредита на выгодных условиях, компенсации или бонусов злоумышленники узнавали данные банковской карты собеседника, а также – сколько денег находится на счету. Финальным аккордом, после которого деньги потерпевших уходили преступникам, становилось sms-сообщение с кодом подтверждения операции. Также мошенники нередко предлагают собеседнику перевести свои сбережения с «уязвимого» на «безопасный» банковский счёт. В результате со счетов 21 потерпевшего пропали 2 389 500 рублей.

Желание найти удаленную работу обернулось для 33-летней жительницы Володарского района потерей крупной денежной суммы. В процессе «оформления» женщина неосмотрительно предоставила данные своей банковской карты, что позволило «работодателям» списать с её счёта 30 000 рублей.

На удочку злоумышленников из популярной социальной сети попалась 20-летняя жительница Бежицы. Девушка откликнулась на просьбу «друга» о краткосрочном займе и перевела на указанный ей счёт 2900 рублей. Как выяснилось, аккаунт приятеля был взломан.

О циничном обмане сотрудникам полиции рассказала 32-летняя жительница Брасовского района. Неизвестные злоумышленники взломали страницу её профиля в соцсети и от имени женщины разместили обращение с просьбой оказать возможную материальную помощь в связи со смертью близкого родственника.

Продолжаются мошенничества, связанные с размещением объявлений на специализированных сайтах. Жертвы мошенничества либо проявляли беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляли злоумышленникам доступ к своим банковским счетам, позволяя преступникам списать денежные средства. Так, в полицию обратился 29-летний житель Фокинского района, заказавший автомобильный двигатель. Потративший 75 000 рублей заявитель всё же получил оплаченный товар, но доставленный двигатель не подходил его транспортному средству. А медицинское оборудование, заказанное 38-летней жительницей Карачевского района за 60 500 рублей, так и не было доставлено, «продавец» перестал выходить на связь. В ходе сделки по приобретению автомобиля легкомысленное отношение к сохранности сбережений обернулось для 24-летнего жителя Стародубского района потерей 255 000 рублей. При схожих обстоятельствах желавшие приобрести или продать самые различные товары и услуги: гаражи, куртки, массажное оборудование, спортинвентарь, мотоцикл, одежду, кухонную технику, фары для авто, самокаты, а также сдающие и приобретающие жильё граждане лишились от 2 500 до 60 000 рублей.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ (мошенничество). #bryakingnews [1]