Госдума РФ запретила высаживать из транспорта детей без билета

Версия для печати Версия для печати
    0
16 февраля 19:11 Транспорт
Госдума РФ запретила высаживать из транспорта детей без билета

Госдума во вторник, 16 февраля, приняла в третьем (заключительном) чтении законопроект, который запрещает высаживать из общественного транспорта пассажиров моложе 16 лет, не оплативших проезд, сообщает ТАСС. Речь в документе идет о детях, которые едут без сопровождения взрослых.

Необходимые изменения вносятся в устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, инициатива была внесена правительством.

«Сегодня мы приняли в окончательном (третьем) чтении закон, который запрещает принудительно высаживать из общественного транспорта детей без билета. Мы считаем, что оставлять ребенка из-за неоплаченного проезда одного на дороге недопустимо. Это создает угрозу его жизни и здоровью», — сказал журналистам председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Резонансные случаи некорректного обращения с детьми в общественном транспорте имели место в целом ряде российских регионов, в том числе и в Брянской области. К примеру, совсем недавно в СМИ и соцсетях активно обсуждался инцидент в одном из брянских автобусов, когда девочка не смогла оплатить проезд социальной картой и в итоге не доехала до нужной остановки.

Действующие положения устава допускали высадку лиц младше 16 лет, если они не оплатили проезд и при этом их никто не сопровождал. Принятым законом закрепляется, что нельзя высаживать детей в возрасте до 16 лет, находящихся в транспорте без сопровождения взрослых. Если же с ребёнком едет взрослый, то при отказе от оплаты проезда им придется вместе выйти на ближайшей остановке. Контролеры будут вправе требовать от юных пассажиров документы, удостоверяющие их личность, если появились сомнения при определении их возраста. Новые поправки в документе распространяются на все виды общественного транспорта.

Кроме того, поправки изменяют порядок контроля и подтверждения оплаты проезда в общественном транспорте. Сейчас он регламентируется исключительно федеральными правилами. Теперь же регионам будет разрешено самостоятельно вводить порядок контроля оплаты проезда. Согласно тексту, при проезде по маршрутам регулярных перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении, установленным в границах одного субъекта РФ, порядок подтверждения оплаты проезда или права на льготный проезд регулируется нормативным правовым актом региона.

Документом также установлено, что если пассажир не предъявил билет и решил покинуть транспорт, то оплата начисляется за проезд до ближайшей остановки с точки его отправления. Если определить место его посадки не удалось, то в расчет берется начальный пункт маршрута. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также