- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Ростелеком» отмечает очередную годовщину старта «Устанения цифрового неравенства»

Годовщину начала реализации программы «Устранение цифрового неравенства» (УЦН) отмечает национальный провайдер «Ростелеком» 17 февраля. В этот день шесть лет назад — 17 февраля 2015 года — первая точка доступа была открыта в деревне Михайловское Судиславского района Костромской области.

В Брянской области за время реализации программы доступом в Сеть обеспечены194 населённых пункта региона с численностью населения 250-500 человек. Только в в 2020 году «Ростелеком» построил в Брянской области 99 точек доступа к интернету в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства» (УЦН). Для этого потребовалось проложить более тысячи километров волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).

«На 2020 год пришелся наибольший объём строительства по программе УЦН в регионе: введено в эксплуатацию свыше 30 процентов от запланированного количества точек доступа. И такой масштабной – более тысячи километров – прокладки волоконно-оптических линий связи тоже раньше не было. Бесплатный интернет стал доступен жителям даже самых удалённых от областного центра населенных пунктов. Всего с начала реализации проекта в области проложено более 1,5 тысячи километров ВОЛС. В этом году нам предстоит построить более 100 точек коллективного доступа Wi-Fi. Всего по проекту социальным доступом в интернет должны быть обеспечены свыше 300 брянских сел и деревень. В дальнейшем созданная здесь инфраструктура поможет расширить возможности сетей связи для реализации других проектов», — говорит [1] директор филиала в Брянской и Орловской областях ПАО «Ростелеком» Павел Зеленин.

Федеральный проект устранения цифрового неравенства стартовал в России в 2014 году и призван обеспечить доступом в интернет все малые населенные пункты страны, в которых проживает от 250 до 500 человек. «Ростелеком» как национальный цифровой провайдер стал исполнителем проекта. Всего на начало 2021 года более 2 600 населённых пунктов с численностью населения 250-500 человек обеспечены доступом в Сеть. #bryakingnews [2]