- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские волонтёры устроили сладкий мастер-класс для маленьких пациентов онкоцентра

Сладкий мастер-класс для маленьких героев состоялся в Брянской области в честь Международного дня онкобольных детей. Такие мероприятия регулярно проводят представители благотворительного фонда «Ванечка». А помогают им в этом волонтёры студенческого отряда «Связь поколений» и преподаватели Брянского кооперативного техникума, рассказали в брянском облпотребсоюзе.

Организаторы подготовили для своих юных подопечных мастер-класс по декорированию капкейков – маленьких бисквитных пирожных с кремом. Готовить это праздничное лакомство ребят и их родителей учила кондитер Ирина Ильюхина, которая сама уже давно стала добрым другом фонда и регулярно проводит кулинарные мастер-классы для ребят с ремиссией.

Ирина поведала начинающим кулинарам, что капкейки – это мини-версии торта, которые принято украшать самыми разными начинками, нежными ягодами или шоколадом. А ещё миниатюрные пирожные – отличный подарок на именины и лучшая сладость к чаю.

С помощью своих родителей и студентов-волонтёров малыши собственноручно начиняли пирожные фисташковым кремом, а затем разукрашивали их верх глазурью.

Между перерывами волонтёры из студотряда развлекали юных участников мастер-класса весёлыми конкурсами и загадками на кондитерскую тематику. А в завершении встречи все пили чай со свежими капкейками.

«Детский рак – очень опасное и тяжёлое заболевание. Каждый из нас хочет, чтобы дети были главным объектом любви и восхищения, а не скорби. Наша общая задача – поддержать ребят, которые храбро борются с раком, а также семьи, которые бесстрашно живут в реальности онкологического заболевания»,– рассказывает Ирина Цыганкова, руководитель фонда.

Брянские волонтёры устроили сладкий мастер-класс для маленьких пациентов онкоцентра

Почётным гостем мероприятия стала Инна Мухина, уполномоченный по правам ребёнка в Брянской области. Она подчеркнула важность таких мероприятий для ребят, которые ещё недавно мужественно сражались с серьёзным заболеванием и поблагодарила организаторов за то, что помогают им быстрее вернуться к нормальной жизни и почувствовать себя чуточку счастливее.

Международный день онкобольных детей отмечают в сорока странах мира ежегодно, начиная с 2003 года. В этот день проходят многочисленные мероприятия в поддержку ребят, которые сумели справиться с этим страшным недугом и продолжают радоваться жизни дальше. #bryakingnews [1]