Блогер Сергей Маслов пойдёт под суд по обвинению в клевете на отца брянского губернатора

Версия для печати Версия для печати
    0
19 февраля 12:10 Армия и безопасность
Блогер Сергей Маслов пойдёт под суд по обвинению в клевете на отца брянского губернатора

Передано в суд уголовное дело в отношении юриста и видеоблогера Сергея Маслова по обвинению в клевете в отношении участника Великой Отечественной войны. В одном из своих стримов г-н Маслов предположил, что отец брянского губернатора Александра Богомаза Василий Богомаз, попав в плен, сотрудничал с немецкой армейской контрразведкой.

«По версии следствия, в августе 2020 года на одном из каналов YouTube обвиняемый, задавшись целью опорочить честь и достоинство участника Великой Отечественной войны и его родственников, заведомо осознавая ложность сообщаемых им сведений, заявил, что ветеран сотрудничал с контрразведкой «Абвер» во время Великой Отечественной войны, тем самым обвинил его в государственной измене, то есть в совершении особо тяжкого преступления», — говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуры.

Как отмечают в ведомстве, Василий Богомаз в боях под Керчью в мае 1942 года действительно попал в плен и содержался в лагере Stalag 326 — лагерь находился в районе города Штукенброк, современная земля Северный Рейн-Вестфалия, глубоко на западе Германии.

«В лагере он сохранил верность Родине и веру в Победу, неоднократно не выполнял приказы немцев, за что подвергался суровым наказаниям, позже осуществил побег и продолжил служить в рядах Красной армии», — пишет пресс-служба облпрокуратуры. Как именно Василий Богомаз совершил побег через всю нацистскую Германию и оккупированную Польшу, ведомство умалчивает. Лагерь был освобождён американцами 2 апреля 1945 года. В ноябре 1945 года Василий Богомаз, вернувшийся к тому времени на службу в Красную армию получил вместе со всеми сослуживцами медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Сергею Маслову инкриминируется ч. 5 ст. 128.1 УК РФ (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления). Уголовное дело направлено в Советский районный суд г. Брянска для рассмотрения по существу. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также