- Брянск.News - https://bryansk.news -

Самыми аварийными марками автомобилей в России стали Daewoo, Smart и Genesis – Авто.Ру

Сервис Авто.ру назвал машины, которые попадают в ДТП чаще других. Аналитики сервиса выяснили, какие автомобили чаще всего попадали в аварии за последние два года, а также во сколько обошлось их восстановление.

Самый распространенный тип ДТП — столкновение с другим движущимся транспортным средством: 68% зафиксированных инцидентов. В 2,5 раза реже регистрировались наезды на стоящий транспорт или препятствия (26%), однако нередко автовладельцы игнорируют незначительные повреждения и не обращаются в страховые компании за возмещением убытка. Еще суммарно 6% пришлись на другие виды ДТП: съезд с дороги, наезд на пешеходов, животных и т.д.

Тем покупателям, которые выбирают автомобили марок Daewoo, Smart и Genesis, стоит быть внимательнее: эти машины оказались самыми аварийными в 2020 году. При этом самая высокая средняя стоимость ремонта — у автомобилей Mercedes-Benz: больше 450 тысяч рублей. За этим же брендом и самое дорогое ДТП: ремонт улетевшего в кювет S-класса 2017 года выпуска оценили почти в 13,5 млн. рублей.

В исследование попали автомобили, которые продавались на Авто.ру в 2020 году. Для статистики учитывали расчеты ремонта за 2019 и 2020 годы. В исследование не включались редкие модели автомобилей. #bryakingnews [1]