#СпасибоВрачам по-почепски: районные власти выгоняют медиков-пенсионеров из служебных квартир

Версия для печати Версия для печати
    0
22 февраля 13:18 Окрестности
#СпасибоВрачам по-почепски: районные власти выгоняют медиков-пенсионеров из служебных квартир

Медработники в Почепском районе могут стать бездомными после выхода на пенсию из-за неисполненного обещания районных властей. Сейчас проблема перешла в судебную плоскость — причём защищает интересы почепских врачей в суде эксперт регионального отделения ОНФ, адвокат Алексей Шипилов.

Скандал в Почепе разразился  в начале февраля. Первой жертвой обмана со стороны властей района стал врач-терапевт местной ЦРБ  Владимир Рахубин.  Больше десяти лет назад он приехал в райцентр, привлечённый служебной квартирой в новом доме — чиновники уверяли, что в будущем все почепские медики смогут приватизировать это жильё. Но как только он вышел на пенсию, администрация Почепа потребовала от него освободить квартиру в течение трёх дней.

Ситуация с Владимиром Рахубиным не на шутку взволновала и других врачей Почепской ЦРБ. Особенно дико вся ситуация выглядит на фоне всеобщей пропагандистской «коронавирусной» кампании #СпасибоВрачам.

За помощью в региональное отделение ОНФ обратились 23 медика из числа тех, что живут в доме. Среди них — пятеро или шестеро завтрашних пенсионеров, которые по выходу на заслуженный отдых будут обязаны покинуть служебные квартиры. В пресс-службе регионального штаба ОНФ рассказали некоторые истории из их жизни.

Травматолог Почепской ЦРБ Владимир Марченко 12 лет назад приехал в Почеп из Ростова-на-Дону. Было время, вдвоём с коллегой они тянули все отделение – врачей сильно не хватало. Сейчас ему 59 лет, он работает по 36 часов подряд, хотя возраст берёт своё плюс недавно тяжело переболел COVID-19. Но на пенсию выходить теперь боится, чтобы не потерять жилье.

По этой же причине не торопится на заслуженный отдых и 71-летняя врач-педиатр Юлдуз Рахманкулова. В 2006 г. она приехала в Брянскую область из Таджикистана. В Почепской ЦРБ её приняли, что называется, с распростёртыми объятиями – медучреждение нуждалось в специалистах. В прошлом году она также переболела COVID-19, что сказалось на здоровье.

«Пандемия коронавируса всё расставила по своим местам. И сегодня мы говорим о врачах, как о героях нашего времени. Когда нам плохо, мы не просим – мы требуем, чтобы медики явились к нам и помогли в любое время дня и ночи. Поэтому властям надо подумать, как решить жилищный вопрос тех, кто рискует собой ради нас», — говорит Алексей Шипилов.

Медицинские работники Почепской ЦРБ живут со своими семьями в пятиэтажном доме №10 по переулку Юбилейному. Всего в нём 60 квартир. Дом построен по федеральной программе «Уничтожение запасов химического оружия в Российской Федерации». В 2010 году он передан в собственность города Почепа и соответствующим постановлением городской администрации включён в перечень служебного жилья. Однако медиков в этот дом начали заселять еще в 2008 году. Районная больница заключала с ними договоры временной эксплуатации жилых помещений и сохранности имущества. С самого начала врачей интересовало: останется ли за ними жилье в дальнейшем на праве собственности? На словах местные чиновники отвечали: не волнуйтесь, вопрос решим.

Но когда пятиэтажка обрела нового собственника и новый статус, медикам предложили подписать договоры найма. В дальнейшем они не раз поднимали вопрос о приватизации квартир. Но теперь районные власти отвечали, что по федеральному законодательству служебное жильё приватизировать нельзя. Однако уверяли, что по решению собственника дома – администрации города – у врачей такая возможность появится, но не раньше, чем через 10 лет после заключения договора найма жилого помещения.

Сегодня Почепская районная администрация заявила медикам, что в федеральном и местном законодательстве нет правового механизма по приватизации жилых помещений. Хотя постановление администрации города Почепа о возможности приватизации врачами жилья через 10 лет после заключения договора найма, по информации экспертов ОНФ, никто не отменял.

Дикая история в Почепе как нельзя лучше характеризует настоящее, а не декларируемое для отчётности отношение местных властей к медицинским работникам — особенно, когда угроза распространения COVID-19 купирована и количество заболевших уже меньше тысячи на всю область. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также