- Брянск.News - https://bryansk.news -

По фактам поставки некачественных продуктов в брянские школы и детсады возбуждено более десятка уголовных дел

По фактам поставок фальсифицированной пищевой продукции в детсады, школы и больницы Брянской области в прошлом году было возбуждено более десяти уголовных дел, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Всего в 2020 году провели 86 проверок исполнения законодательства при поставках пищевой продукции в социальные учреждения, в ходе которых было выполнено 177 исследований и выявлено 48 фактов поставки продукции, не отвечающей установленным требованиям.

Проверка, проведённая в прошлом году с привлечением специалистов Россельхознадзора, показала, что сложившаяся в регионе ситуация не идеальна и требует корректировки.

Государственными и муниципальными заказчиками надлежащим образом не осуществлялась приёмка товара, не проводилась экспертиза поставляемой продукции. Не в каждом случае поставки некачественных продуктов недобросовестным поставщикам направлялись претензии об уплате штрафа за поставку негодного товара. Вопрос об одностороннем отказе от исполнения контрактов, в ходе которых поставлялась небезопасная продукция, в ряде случаев не рассматривался.

По фактам поставок фальсифицированной продукции в социальные учреждения возбуждено 12 уголовных дел, из них 10 – по постановлениям прокуроров.

Расследование уголовных дел прокуратура взяла под свой контроль. #bryakingnews [1]