- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский краеведческий музей предложил отметить Масленицу в усадьбе Толстого в Красном Рогу

Брянский краеведческий музей предложил горожанам отметить Масленицу в усадьбе А.К.Толстого в селе Красный Рог — выездная экскурсия туда будет организована 13 марта, сообщается в аккаунте учреждения культуры [1]«ВКонтакте». Возрастное ограничение: 16+.

Масленица – древнеславянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. Сегодня Масленица – это веселые проводы зимы и встреча весны с хороводами, песнями, плясками, играми и обрядом сжигания чучела Зимы.

Гостей ждут экскурсии и по пути в музей-усадьбу А.К.Толстого, и уже на месте, «с элементами театрализации», а также викторины, обмен рецептами вкусных блинов, мастер-класс «Солнце» по изготовлению главного символа Масленицы и, конечно, сжигание чучела. «Эту традицию мы не могли обойти стороной, ведь нам нужно проводить зиму и встретить долгожданную красавицу-весну», — отметили в музее. На память гости усадьбы смогут сделать снимки в специальной фотозоне.

Сбор на экскурсию — в холле краеведческого музея 13 марта, в 10.30, предварительная запись ОБЯЗАТЕЛЬНА. Записаться, узнать стоимость и другую дополнительную информацию можно по телефонам: 8-953-272-85-81, 8 (4832) 74-54-37. В музее напомнили, что масочный режим на экскурсии обязателен. #bryakingnews [2]