- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская прокуратура запуталась в собственных отписках по проверкам смертельного ДТП под Трубчевском

Прокуратура Брянской области, проводившая проверку по обращению вдовы погибшего в ДТП под Трубчевском водителя, обвинила [1] Суземскую ЦРБ в «нарушениях при оказании несовершеннолетним амбулаторной медицинской помощи». Дело в том, что Анна Терехова, потерявшая мужа, столкнулась с необходимостью лечить получивших тяжёлые травмы детей — шестилетнюю девочку и восьмилетнего мальчика. Она посчитала, что врачи ненадлежаще исполняли свои обязанности (дети были выписаны в начале января, но в начале февраля их снова пришлось госпитализировать) и обратилась в прокуратуру.

В ответе надзорного ведомства заявительнице, как сообщает интернет-ресурс bragazeta.ru [2], говорится, что в ходе проверки по её заявлению «в деятельности ГБУЗ «Суземская ЦРБ» выявлены нарушения при оказании несовершеннолетним амбулаторной медицинской помощи». Прокуратурой Суземского района главному врачу внесено представление, в данный момент оно находится на рассмотрении. Но всё дело в том, что дети не лечились в Суземской ЦРБ — со дня ДТП (19 декабря) и по 8 января они находились на стационарном лечении в Брянской областной детской больнице (и с 5 февраля вновь находятся там). И эти даты указаны в самом ответе. Откуда в отписке прокуратуры (а этот документ теперь можно называть именно так) «всплыла» Суземская ЦРБ — неизвестно.

По словам главного врача лечебного учреждения Натальи Закревской, никаких нарушений, связанных с детьми заявительницы, на самом деле выявлено не было. Прокуратура действительно проводила проверку, нашла нарушения, но они никак не связаны с детьми Анны Тереховой.

«В ходе проверки выявлено, что в кабинете ЛФК ГБУЗ «Суземская ЦРБ» нет комплекта мягких модулей для зала лечебной физкультуры, гимнастических скамеек, рабочего места инструктора по ЛФК с персональным компьютером, подключённым к интернету. Таким образом, в деятельности в ГБУЗ «Суземской ЦРБ» нарушений при оказании несовершеннолетним амбулаторной медицинской помощи выявлено не было», — написала г-жа Закревская в ответ на запрос СМИ.

Напомним [3], у мальчика после ДТП были диагностированы сочетанная травма, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, тупая травма живота, закрытый перелом левой большой берцовой кости. У девочки — сочетанная травма, закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга и переломы со смещением обеих ног (открытый перелом правого бедра и закрытый перелом левого бедра).

Смертельное ДТП случилось 19 декабря в Трубчевском районе около деревни Комягино. Согласно данным следствия, находившаяся за рулём Jaguar XF 34-летняя предпринимательница Лидия Брусникина стала обгонять двигавшийся в попутном направлении автомобиль Lifan и зацепила его по касательной, после чего врезалась во встречную Lada Priora, в которой ехал в роддом из Суземки 34-летний Василий Терехов с двумя детьми (девочке 6 лет, мальчику 8 лет) — забирать оттуда свою жену с новорождённым сыном. Мужчина погиб на месте, дети получили тяжёлые травмы. #bryakingnews [4]