- Брянск.News - https://bryansk.news -

Артём Осипенко – десятикратный чемпион России

Брянский спортсмен Артём Осипенко стал десятикратным чемпионом России на 72-м чемпионате страны по самбо, который проходит в Оренбурге. Чемпионат России посвятили 60-му юбилею полёта Юрия Гагарина в космос. В Оренбурге первый космонавт планеты проходил лётную подготовку и обрёл свою семью, рассказали в региональном Центре спортивной подготовки.

Спортсмен Центра спортивной подготовки Брянской области, заслуженный мастер спорта Артём Осипенко подтвердил свой высокий класс и в десятый раз стал чемпионом страны, на этот раз в новой весовой категории свыше 98 кг. Благодаря победе Артём получил право принять участие в чемпионате мира, который запланирован на ноябрь в Москве.

Результаты чемпионата России по самбо, который стартовал в субботу в Оренбурге, могут быть неожиданным из-за проведения турнира по новым правилам. Такое мнение журналистам высказал президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.

«Сегодня мы видим схватки, никто не может предсказать, кто выиграет. Мы впервые проводим соревнования по новым международным правилам, с этого года у нас введены новые весовые категории, они сокращены, если ранее у нас было по девять категорий в каждой возрастной группе, то сейчас у нас их семь», – уточнил Елисеев.

Также Елисеев отметил, что самбо как вид спорта временно признан Международным олимпийским комитетом, и модернизированные правила и весовые категории помогут войти самбо в состав Олимпийских игр.

Среди женщин в весовой категории свыше 80 кг ещё одна спортсменка регионального Центра спортивной подготовки Анна Жижина в упорной борьбе сумела завоевать бронзовую медаль. #bryakingnews [7]

Фото: Всероссийская федерация самбо