- Брянск.News - https://bryansk.news -

Через год после начала истерии: больше половины россиян не боятся коронавируса

В марте исполняется ровно год, как весь мир охватила коронавирусная истерия — пандемия, распространяющаяся через соцсети. За один месяц единый мир оказался разделённым на «клетушки»-государства, прервалось авиа- и железнодорожное сообщение, а права и свободы большей части населения Земли оказались одним росчерком пера отправлены на свалку истории.

Россия прошла этот год гораздо проще, нежели соседние страны. В стране не было жёсткого локдауна, сообщение между регионами также фактически не прерывалось, а летние месяцы россияне и вовсе провели практически в «доковидном» режиме.

Ровно через год после начала истерии, по итогам опроса, проведённого «Левада-центром», больше половины россиян (56%) не боятся заразиться коронавирусом. Это самый высокий показатель с февраля 2020 года. 43% всё еще опасаются заражения (определённо опасаются – 20%, скорее опасаются – 23%).

В то же время, социологи фиксирует увеличение доли неготовых вакцинироваться. 30% готовы к вакцинированию, а 62% – нет. Еще 4% заявили о том, что уже прошли вакцинацию.

В качестве основных причин для отказа от вакцинации респонденты указывают угрозу побочных эффектов (37%), необходимость дождаться конца испытаний (23%) и отсутствия смысла (16%). Для сравнения: в декабре 2020 года побочных эффектов боялись меньше (29%), а окончания испытаний ждали больше (30%).

Значимая часть опроса касалась мнения о происхождении коронавируса: абсолютное большинство россиян (64%) полагают, что вирус возник искусственно. 23% полагают, что пандемия появилась естественным путём, без вмешательства человека.

Опрос свидетельствует, что граждане адаптировались к пандемии, но по-прежнему воспринимают коронавирус как значимую угрозу своему здоровью. #bryakingnews [1]