- Брянск.News - https://bryansk.news -

Задержанным в августе брянским «теневым банкирам» увеличили «уставный капитал» до 600 млн. рублей

«Теневые» банкиры, задержанные в Брянске силовиками в августе прошлого года, стали фигурантами нового уголовного дела — об организации преступного сообщества (ст.210 УК РФ). Следователи также добавили им «уставного капитала» — количество извлечённого предприимчивыми обнальщиками за пять лет дохода выросло в уголовном деле в 20 раз.

В августе в ходе обысков в офисных и жилых помещениях троих фигурантов расследования полицейские обнаружили и изъяли наличные денежные средства в размере более одного миллиона рублей, компьютерную технику, средства связи, электронные носители информации, банковские карты, бухгалтерскую документацию, печати, имеющие доказательственное значение для уголовного дела.

Как установили полицейские [1], в период с 2015 года по 2020 год трое задержанных осуществляли незаконные банковские операции. Они обналичивали деньги своих клиентов и помогали им уклоняться от уплаты налогов. По предварительным данным, теневые финансисты требовали за свои услуги комиссию в размере не менее 12% с каждой транзакции, в результате чего извлекли общий доход в сумме более 600 миллионов рублей (в августе предполагалось, что они получили 33 млн. рублей).

Предположительно, в махинациях были задействованы 98 региональных организаций и индивидуальных предпринимателей, оформленных на подставных лиц. Чтобы придать законный вид финансовым операциям, «теневые» банкиры указывали в документах в качестве основания платежа фиктивные сведения об оплате за готовую продукцию, товары и услуги.

«Участники криминальной схемы были задержаны сотрудниками ГУЭБиПК МВД России, центрального аппарата ФСБ России совместно с УЭБиПК УМВД России по Брянской области и УФСБ России по Брянской области при силовой поддержке Росгвардии, во взаимодействии с областной прокуратурой в августе 2020 года. Ранее фигурантам были предъявлены обвинения в преступлениях, предусмотренных частью 2 статьи 172 и частью 2 статьи 187 УК РФ. В ходе расследования установлено, что они совершали противоправную деятельность в составе преступного сообщества. Следственным управлением УМВД России по Брянской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 210 УК РФ. Предполагаемый организатор преступного сообщества объявлен в федеральный розыск, в отношении его возможных соучастников избраны различные меры пресечения – в виде заключения под стражу и в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Ранее в Брянске силовики, как минимум, четырежды проводили успешные облавы на «теневых банкиров» — в ноябре 2014 года [2], марте 2015 года [3], ноябре 2017 года [4] и мае 2019 года [5]. Среди задержанных в тех операциях — дети отставных брянских высокопоставленных чиновников [6]. Объёмы обналички тогда были несколько иными и комиссия «теневых банкиров» — тоже. Так, группа, действовавшая с 2011 по 2014 годы, за оказание незаконных банковских операций брала [7] от 1 до 3% от обналичиваемой суммы. Рекорд по отмыву принадлежит группе, задержанной в марте 2015 года — с декабря 2010-го по март 2015 года они прогнали через свои счета 5,7 млрд. рублей. #bryakingnews [8]