- Брянск.News - https://bryansk.news -

Россельхознадзор проверил 450 тысяч цветов, приехавших в Брянск к 8 марта

В преддверии Международного женского дня в феврале-начале марта в Брянскую область прибыло около 450 тысяч цветочных срезов и около 8 тысяч горшечных цветов, рассказали в терруправлении Россельхознадзора. Все растения проверены фитосанитарными специалистами, карантинных вредителей или болезней при этом не обнаружено.

Количество цветочных поставок в это время традиционно увеличивается, отметили в ведомстве. В магазинах, ларьках и прочих цветочных «точках» есть и импортные растения, и отечественные — из других регионов России, либо выращенные непосредственно в регионе.

Продавцам-«цветочникам» в управлении напомнили, что цветы относятся к продукции «высокого фитосанитарного риска», т.е. имеют достаточно высокую вероятность быть зараженными карантинными вредителями или болезнями, поэтому подлежат обязательному контролю перед продажей.

Что же до продукции, ввезенной из карантинных фитосанитарных зон, или же импортных цветов, то они должны сопровождаться карантинным сертификатом региона или фитосанитарным сертификатом. Извещение о прибытии подкарантинной продукции нужно направить в терруправление Россельхознадзора в срок, не позднее, чем один день со дня доставки. Извещение можно передать нарочно, направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо через специализированный электронный сервис Россельхознадзора, добавили в ведомстве. #bryakingnews [1]