- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянске задержали двоих наркозакладчиков, которыми руководил сиделец одной из местных колоний

В совершении наркопреступлений подозреваются трое жителей Брянской области. Организатор этой преступной группы руководил своими «подчинёнными» из мест лишения свободы, рассказали в пресс-службе облпрокуратуры.

По версии следствия, в январе прошлого года один из фигурантов уголовного дела, отбывая наказание в исправительной колонии Брянской области, создал организованную преступную группу для сбыта наркотических средств бесконтактным способом. Для этого он подыскал поставщика крупных партий наркотиков и привлёк в группу двух участников, которые, находились на свободе. Они получали от «координатора» информацию о местонахождении партии наркотиков, забирали её, расфасовывали в соответствии с его указаниями, осуществляли закладки наркотиков мелкими дозами на территории Брянска, сообщая информацию об их местонахождении «потребителям». Деньги от продажи наркотиков «координатор» направлял на финансирование дальнейшей преступной деятельности и распределял между участниками группы. Передача сведений между «компаньонами» осуществлялась через интернет. По указанной схеме наркодилеры группы осуществили закладки не менее 3,314 граммов героина, и в апреле 2020 года доставили в Брянск предназначавшийся для сбыта героин массой 211,441 грамма.

Кроме того, один из участников по предварительному сговору с неустановленными лицами осуществил 7 апреля того же года закладки психотропного вещества амфетамина массой не менее 0,848 грамма, а не следующий день – 8 апреля закладки амфетамина массой не менее 1, 403 грамма.

Всем участником группы наркопреступников предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч.4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённый с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая «Интернет»), в крупном размере организованной группой). Одному из фигурантов также предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершённый с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершённый с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая «Интернет»), группой лиц по предварительному сговору в значительном размере).

Уголовное дело направлено в Володарский районный суд Брянска для рассмотрения по существу. #bryakingnews [1]