- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский облсуд не смягчил приговор чиновнице из органов опеки за истощённую девочку

В Брянске вступил в законную силу приговор, вынесенный чиновнице из группы опеки и попечительства городского комитета по делам молодёжи, семьи, материнства и детства Ольге Солодовой. Она была признана виновной по ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека), а причиной возбуждения дела стал инцидент с истощённой 7-летней Ириной, над которой издевались приёмные родители, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Напомним [1], что женщина с апреля 2016 года по май 2020 года не обеспечила контроль условий жизни ребёнка в приёмной семье, что привело к ненадлежащему исполнению приёмной матерью на протяжении длительного времени своих обязанностей. Девочка была запущена и истощена, её воспитанием никто не занимался. Также не осуществлялся должным образом санитарный и медицинский уход за ребёнком. Маленькую Ирину морили голодом. В результате указанных действий «матери» и бездействия чиновницы девочке 2012 года рождения причинён тяжкий вред здоровью, как физическому так психическому.

Суд приговорил виновную к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд на 2 года запретил ей занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных функций в государственных органах и органах местного самоуправления в области опеки и попечительства. Приговор был вынесен 28 декабря прошлого года.

Осуждённая обжаловала состоявшийся приговор суда в апелляционном порядке. Посчитав наказание слишком строгим, г-жа Солодова пыталась добиться условного срока.

Однако, апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Брянского областного суда с учётом мнения представителя прокуратуры области, апелляционная жалоба оставлена без удовлетворения, а приговор без изменения. #bryakingnews [2]