- Брянск.News - https://bryansk.news -

«Гарантийная» Речная от «СпектрБрянскСтроя» за пять лет рассыпалась на треть — горадминистрация

Власти Брянска пригрозили судами подрядчикам, которые не соблюдают гарантийные обязательства по отремонтированным ими дорогам. Особые вопросы — к ООО «СпектрБрянскСтрой»: участок улицы Речной, который компания ремонтировала в 2016 году, на треть рассыпался.

По данным горадминистрации, сейчас в городе проводится повторное обследование гарантийных, т.е. сделанных за последние пять лет дорог. Напомним, именно такая гарантия прописана в муниципальных контрактах на капремонт дорог, и все это время подрядные организации несут ответственность за состояние дороги и устраняют дефекты за свой счёт. Нынешний мониторинг ведётся комиссионно, с участием представителей ГИБДД. И уже сейчас понятно, что отнюдь не все подрядчики выполнили ранее выданные предписания об исправлении брака.

Комиссия уже обследовала улицы Ново-Советскую, Чкалова, Вокзальную, Литейную, проспект Московский и др. Результаты обследования по этим улицам сейчас готовятся.

На этой же неделе прошла проверка улицы Речной, участка, ремонт которого в 2016 году выполняла подрядная организация ООО «СпектрБрянскСтрой». Тогда подрядчик уложил новый асфальт на площади 8,5 тыс. кв. м. Тогда качество асфальта было проверено в лаборатории областного управления автомобильных дорог, которая дала положительное заключение. Но в ходе нынешнего обследования комиссия выявила, что площадь дефектов, образовавшихся за зиму на этом участке, составила 2,5 тыс. кв. м — то есть 30%(!) от общей площади ремонта. На данный момент это худший показатель текущей проверки. В горадминистрации отметили, что «руководство городского управления ЖКХ составило отдельный разговор с подрядчиком», не конкретизировав, впрочем, санкции, которые могут последовать для исправления ситуации.

Претензии к компании возникают не в первый раз [1], власти Брянска пытались уже включить фирму в реестр недобросовестных поставщиков [2], однако пока «СпектрБрянскСтрою» как-то удается выходить сухим из воды, участвовать в торгах и выигрывать их.

Полные результаты мониторинга будут готовы на следующей неделе. По итогам проверки всем подрядчикам, не устранившим дефекты на гарантийных дорогах, дадут две недели на исполнение своих обязательств, после чего все материалы будут переданы в суд.

В горадминистрации особо подчеркнули, что неисполнение судебных решений влечёт за собой не только наложение штрафов, но и уголовную ответственность. #bryakingnews [3]