- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области решили воздержаться от гуляний на Масленицу

В Брянской области несмотря на снижение заболеваемости COVID-19 решили воздержаться от массовых гуляний на Масленицу. Такое решение принято на заседании оперштаба по предупреждению коронавируса 5 марта, сообщили в облправительстве.

Глава брянского Роспотребнадзора и главный санитарный врач региона Людмила Трапезникова, в частности, отметила, что сейчас в ведомство обращаются главы районов с просьбой о проведении мероприятий на масленичной неделе (8-14 марта), однако, по ее мнению, это преждевременно.

«Заболеваемость остается, и она сосредоточена именно в районах. Классической масленицы проводить не стоит», — подчеркнула Трапезникова.

Её поддержал глава региона Александр Богомаз. «В прошлом году были ограничения на Пасху и Радуницу, поэтому с Масленицей повременим, чтобы не допустить роста заболеваемости, лучше позже проведем знаковые мероприятия», — отметил он.

По данным Роспотребнадзора, показатель заболеваемости на 100 тыс. населения за восьмую неделю 2021 года составляет 58,4 (за 7 неделю составлял 66,9), среднесуточный показатель — 7,51 на 100 тыс. населения. Коэффициент распространенности инфекции Rt — 0,96 (0,94 — средний за неделю).

Снижение заболеваемости COVID-19 в регионе регистрируется на протяжении последних девяти недель. Так, на восьмой неделе 2021 года заболеваемость снизилась на 14,5% в сравнении с предыдущей.

По словам Трапезниковой, по уровню распространенности заболевания COVID-19 ситуация сравнима с концом июня прошлого года, а тогда, напомним, даже голосовали за поправки в Конституцию РФ.

В то же время в Брянской области остается достаточно высоким уровень ОРВИ, он выше эпидемиологического порога на 8,57, сообщила глава брянского Роспотребнадзора. Вместе с тем, значительно сократилось количество внебольничных пневмоний. Людмила Трапезникова констатировала, что «в целом ситуация нормализуется». #bryakingnews [1]

На фото: Масленица-2020 в Белых Берегах