Бюджет Брянской области должен лыжнику Александру Большунову 1,3 млн. рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
09 марта 16:08 Табло
Бюджет Брянской области должен лыжнику Александру Большунову 1,3 млн. рублей

Чемпион мира-2021 и обладатель двух серебряных и одной бронзовой медали только что завершившегося чемпионата мира по лыжному спорту в Оберстдорфе Александр Большунов имеет право претендовать на выплаты в размере 1,3 млн. рублей из бюджета Брянской области — согласно действующему региональному законодательству.

Уроженец Брянской области, выступавший до некоторого времени двойным зачётом за регион пребывания и Брянскую область на внутрироссийских соревнованиях, лыжник Александр Большунов на ЧМ-2021 стал победителем в скиатлоне, выиграл серебро в марафоне и эстафете, а также в паре с Глебом Ретивых финишировал третьим в командном спринте.

Согласно принятых в декабре 2016 года изменений в закон Брянской области «О физической культуре и спорте в Брянской области», брянским спортсменам — чемпионам и призёрам Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы — полагаются денежные выплаты из бюджета. За победу на чемпионате мира полагается денежное поощрение в размере 500 тысяч рублей, за второе место — 300 тысяч, за третье — 200 тысяч. Тренеру спортсмена полагается 50% от выплат самому спортсмену.

Александр Большунов получал от бюджета Брянской области выплату в 2,5 млн. рублей за завоёванные на Олимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане три серебряные и одну бронзовую медали (половинную сумму от этих денег получил его первый  «официальный» тренер Николай Нехитров — до перехода в брянскую СДЮСШОР Большунова тренировал его отец). Неизвестно, получил ли он 1,2 млн. рублей в 2019 году за четыре завоёванные на чемпионате мира в Зеефельде серебряные медали.

Пока же известен размер призовых лучшего российского лыжника. По данным норвежского издания Dagbladet, россиянин Александр Большунов в качестве призовых на этом чемпионате мира заработал 350 224 норвежские кроны (около 3 млн. рублей), что является лучшим показателем среди лыжников. На втором месте норвежец Ханс Холунн, доход которого составил 295 472 кроны (почти 2,6 млн. рублей).

Однако это сумма не является окончательной. Как отмечает издание, кроме призовых от FIS, спортсмены получают дополнительные бонусы от спонсоров и национальных федераций.#bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также