- Брянск.News - https://bryansk.news -

Инвестиции в экономику Брянской области выросли за год на 9% — Брянскстат

Рекордный уровень инвестирования в экономику Брянской области удалось достигнуть в 2020 году, несмотря на пандемию из разного рода источников в развитие региона через различные бизнес-проекты было вложено 73,9 млрд. рублей, что на 8,2% больше, чем в 2019 году. Об этом сообщает пресс-служба облправительства со ссылкой на Брянскстат.

Рекорд поставлен как по общему объему вложенных средств, так и по ежегодному приросту. К примеру, только за два последних года, аналогичные цифры были скромнее — в 2019 году было собрано 63,9 млрд. рублей с приростом в 1,1%, а в 2018-м — 58,9 млрд. рублей с приростом 102,2%.

Около 70% инвестиций были сделаны на строительство зданий и приобретение машин и оборудования, то есть в рост промышленного производства. В департаменте экономического развития Брянской области подчеркнули, что инвестирование в строительство уже дало эффект и по итогам 2020 года. Индекс промпроизводства составил по итогам непростого прошлого года 100,3%. Это связано с тем, что «стройка» — всегда обеспечивает работой субподрядные организации, что дает возможность задействовать множество больших и малых компаний. #bryakingnews [1]