- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянский суд оштрафовал экс-«Тамошь» на 300 тысяч за гормоны в мясе для школьного питания

К административной ответственности за нарушение технического регламента — наличие в мясной продукции дексаметазона из группы кортикостероидов — привлечено арбитражным судом Брянской области ООО «Мясной дом» (бывшее ООО «Мясокомбинат «Тамошь»), сообщает пресс-служба суда.

Истцом выступило территориальное управление Россельхознадзора — в октябре специалистами ведомства в гимназии №1 Брянского района был произведён отбор проб мясной продукции «полуфабрикат мясной крупнокусковой бескостный из говядины, категории А замороженный Говядина 1/С» производства «Мясного дома» (тогда ещё «Тамоши»). В результате проведенных исследований было установлено, что образец пищевой продукции содержит остаточное количество дексаметазона из группы кортикостероидов.

В решении суд указал, что «…дексаметазон является медицинским и ветеринарным лекарственным препаратом из группы кортикостероидов. Использование в пищу продуктов животного происхождения, содержащих лекарственные средства (гормональные препараты), может вызывать неблагоприятные для здоровья последствия у людей, могут оказывать аллергический и токсический эффект. Такая продукция производства представляет угрозу для здоровья человека, в особенности в отношении наиболее уязвимых групп населения как дети».

Суд привлёк ООО «Мясной дом» по ч.2 ст.14.43 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 300 000 рублей. #bryakingnews [1]