- Брянск.News - https://bryansk.news -

Жители Брянской области за неделю отдали мошенникам почти 3,8 млн. рублей

Жители Брянской области за минувшую неделю пополнили счета телефонных и сетевых мошенников на 3 784 900 рублей. Жертвами злоумышленников стали 46 человек, сообщили в региональном УМВД.

Около половины случаев — это традиционные звонки лжебанкиров, которые под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или разблокировки счёта получали данные банковской карты собеседника, узнавали, сколько денег находится на счету, и виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы мошенничества совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. Еще одна рабочая и весьма распространённая схема — перевод сбережений с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет, на которые собственники соглашались, а деньги в итоге уходили мошенникам. Так со счетов 22 потерпевших пропало 2 644 400 рублей.

Желая подзаработать в интернете, 46-летний житель Советского района Брянска потерял почти 20 тысяч рублей. Мужчина договорился с «представителем крупной фирмы» о выгодном инвестировании и внес на указанный счет 19 600 рублей. После этого заявитель не получил желаемого дохода, а «бизнес-партнер» перестал выходить на связь.

На удочку злоумышленников в популярной социальной сети попалась 34-летняя жительница Володарского района областного центра. Женщина откликнулась на просьбу «приятеля» о краткосрочном займе и перевела ему 5 тысяч рублей. Как выяснилось позднее, аккаунт знакомого был взломан. При схожих обстоятельствах жительницы Жуковского района и Советского района Брянска лишились 4500 и 4000 рублей.

Продолжаются мошенничества, связанные с сайтами объявлений. Жертвы мошенников либо проявляли беспечность, оплачивая покупки без гарантии их получения, либо в ходе разговора неосмотрительно предоставляли злоумышленникам доступ к своим банковским счетам, позволяя списать деньги. К примеру, 22-летний житель Новозыбковского района решил пренебречь магазинами и прикупить через сеть некое «ювелирное изделие», оплатил покупку за 158 800 рублей(!), а «продавец» перестал выходить на связь. При схожих обстоятельствах лишился 120 тысяч рублей заказавший велосипед 29-летний житель Бежицы. А еще один бежичанин не дождался видеокарту за 43 тысячи рублей.

В настоящее время в полиции уточняются обстоятельства всех происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», добавили в УМВД. #bryakingnews [1]