- Брянск.News - https://bryansk.news -

В Брянской области уничтожили 800 кг «антисанитарных» шкур из Белоруссии

В Брянской области уничтожили 800 кг шкур КРС непонятного происхождения, сообщили в терруправлении Россельхознадзора. Партия мокросоленых шкур была обнаружена на днях сотрудниками ДПС при проверке транспорта на дороге «Брянск-Новозыбков». Водитель, гражданин Республики Беларусь, перевозил их в микроавтобусе с грубейшими нарушениями ветеринарных требований, отметили в ведомстве.

Специалисты Россельхознадзора выяснили, что из всего комплекта сопроводительных документов на подобный груз у водителя имелась лишь накладная, согласно которой шкуры были якобы приобретены Злынковском районе ещё в ноябре 2020 года.

Остальные бумаги, которые бы подтверждали происхождение, безопасность и эпизоотическое благополучие продукции, отсутствовали. Оформление каких-либо ветеринарных документов не подтвердилось и по системе «Меркурий». Кроме того, на самих шкурах отсутствовали ветеринарные клейма, подтверждающие проведение ветеринарно-санитарной экспертизы.

В итоге груз был задержан. Экспертиза в ветлаборатории возбудителей особо опасных болезней в шкурах не выявила. После завершения всех проверочных груз утилизировали в соответствии с требованиями действующего ветзаконодательства в ГУП «Унечский ветсанутильзавод». Водитель был привлечен к административной ответственности, добавили в ведомстве. #bryakingnews [1]