- Брянск.News - https://bryansk.news -

Гимназии №1 и властям Брянска пришлось объясняться за ляп брянских СМИ

Администрации Гимназии №1 и Брянской горадминистрации пришлось оправдываться перед родителями учеников и прочими горожанами за «мясной» ляп в ряде брянских СМИ.

Как сообщалось ранее [1], решением арбитражного суда ООО «Мясной дом» (бывшее ООО «Мясокомбинат «Тамошь») оштрафовано на 300 тысяч рублей за нарушение технического регламента — наличие в мясной продукции дексаметазона из группы кортикостероидов. Мясо с гормонами было обнаружено в школьном питании — им кормили брянских гимназистов. Нарушения были выявлены в гимназии №1 Брянского района (и именно это учебное заведение упоминается в пресс-релизе Арбитражного суда Брянской области), однако некоторые СМИ ошибочно приписали опасный мясной стол гимназии №1 Брянска. И это серьезно обеспокоило родителей местных учеников.

Директору Александру Кравченко пришлось разместить на официальном сайте гимназии соответствующее опровержение [2]. Он, в частности, разъяснил родителям, что с этим недобросовестным поставщиком гимназия не работает. Мясопродукты в учреждение образования по договору поставляют ИП Мачехин и ИП Дашанов. Чуть позже сообщения об инциденте появились на официальном сайте горадминистрации [3] и аккаунтах пресс-службы БГА в соцсетях.

В горадминистрации со ссылкой на городское управление образования уточнили, что проверки организаций, поставляющих продукты в детские сады, школы, гимназии и лицеи областного центра, проходят регулярно. За последний год нарушений в этой сфере выявлено не было. #bryakingnews [4]