- Брянск.News - https://bryansk.news -

Злынковский молкомбинат оштрафован на 700 тыс. рублей за сомнительный состав продуктов. С растительными жирами и кишечной палочкой

Брянское предприятие ООО «Злынковский молочный комбинат» по решению Арбитражного суда Москвы привлечено к административной ответственности по ч.3 ст.14.43 КоАП РФ и будет оштрафовано на 700 тысяч рублей, сообщили в терруправлении Россельхознадзора.

Поводом стало неоднократно выявленное несоответствие образцов продукции данного производителя техническим регламентам, пояснили в ведомстве. Речь, в частности, о твороге (с массовой долей жира 9%), кефире (3,2%), молоке пастеризованном (3,2%), сметане (20%), которые выпускает предприятие.

При исследованиях, проведенных в Брянской межобластной ветлаборатории, в образцах продукции были обнаружены растительные масла и жиры на растительной основе (бета-ситостерин, кампестерин, стигмастерин). Кроме того, установлено несоответствие по жирно-кислотному составу, несоответствие по массовой доле белка, влаги, жира, наличествовали дрожжи, а по микробиологическим показателям — бактерии группы кишечной палочки, КМАФАнМ, а также трансглютаминаза.

В Россельхознадзоре отметили, что злынковский молкомбинат уже не раз привлекался ведомством к ответственности по ч.2 ст.14,43 КоАП РФ «за выпуск продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов, а также создавшей угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан». Именно поэтому решено было обратиться в суд.

В результате Арбитражный суд Москвы (по месту регистрации юридического адреса Общества), изучив обстоятельства дела и оценив представленные доказательства, постановил привлечь ООО «Злынковский молочный комбинат» к административной ответственности по ч.3 ст.14.43 КоАП РФ со штрафом в 700 тысяч рублей.

Кроме того, Россельхознадзор отменил молкомбинату пять деклараций о соответствии на серийный выпуск творога массовой долей жира 9%, кефира массовой долей жира 3,2%, сметаны с массовой долей жира 20%, как не отвечающих требованиям нормативных документов. Виновные привлечены к административной ответственности, добавили в ведомстве. #bryakingnews [1]