- Брянск.News - https://bryansk.news -

Асфальтный завод в Брянске запустят на месяц раньше обычного. Для ямочного ремонта

Один из асфальтных заводов в Брянске планируют запустить уже с середины марта, примерно на месяц раньше обычного. Об этом сообщил замгубернатора Сергей Тимошенко на состоявшемся на этой неделе «дорожном» совещании в горадминистрации.

Точная дата запуска зависит от погодных условий. Горячий асфальт позволит более оперативно и качественно проводить ямочный ремонт и заделывать образовавшиеся на проезжей части ямы.

«Губернатор поставил задачу устранить дефекты до старта работ по капитальному ремонту дорог, сезон которого начнётся с приходом устойчивой плюсовой температуры», — отметил Тимошенко.

На совещании также напомнили, что как раз в марте городскими властями разработан новый регламент проведения ямочного ремонта. Утверждённая технологическая карта позволит уйти от некачественно заделанных выбоин, избавит водителей от бугров, которые часто появляются после точечного ремонта.

Как только будет запущен асфальтный завод, для всех подрядчиков проведут «мастер-класс» по устранению ямочности в соответствии с новым регламентом, пообещал замгубернатора.

Ямочный ремонт по утверждённой технологической карте будет производиться не только на новых, гарантийных дорогах (там его делают подрядчики за свой счет), но и на старых, где капитального ремонта давно не было. Таких дорог, даже несмотря на нынешние объемы, в городе еще более, чем достаточно. Ямы на них заделывают сотрудники МБУ «Дорожное управление города Брянска». В прошлом году дорожники выполнили ямочный ремонт на площади более 70 тыс. кв. м, с начала этого года — на площади около 1 300 кв. м, сейчас эта работа ведется в ежедневном режиме.

Для справки:
По состоянию на конец 2020 года в нормативном состоянии в Брянске находилось 59,7% автодорог. Были годы, когда в Брянске капитальный ремонт дорог вообще не проводился. Сейчас же ежегодно в городе обновляется в среднем около 42 км дорог. #bryakingnews [1]