- Брянск.News - https://bryansk.news -

К 90-летию ГТО: около 9 000 брянских физкультурников получили золотой знак

Памятную дату – 90 лет с момента основания главного физкультурно-спортивного движения СССР – комплекса «Готов к труду и обороне» — отметили на минувшей неделе. За последние 7 лет к системе «Готов к труду и обороне» присоединилось 14,5 млн. человек. В честь юбилея комплекса по всей стране — и в Брянской области в каждом районе — проводятся Дни ГТО.

Как сообщил министр спорта России Олег Матыцин, в “Дни ГТО” каждый желающий может придти в один из центров тестирования, которых отрыто 2,6 тысяч по всей стране, и проверить свои силы в сдаче нормативов.

В Брянской области работает 35 таких центров. За шесть лет в регионе приняло участие в тестировании чуть более 30 тыс. человек, а значки получили свыше 19 тыс. участников. Из них порядка девяти тысяч человек получили золотой знак.

Подготовиться к сдаче можно на специальных площадках ГТО, которые представляют собой комплекс уличных тренажёров. Как сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, в рамках нацпроекта «Демография» в парках и скверах по всей стране было построено более тысячи таких площадок спорткомплексов. По его словам, на протяжении многих лет комплекс «Готов к труду и обороне» лежит в основе физического воспитания жителей нашей страны.

«Мы планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году планируем построить более 650 таких площадок. И за счёт этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян», — сказал г-н Чернышенко.

Для популяризации спорта по проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» до 2023 года в Брянской области будут установлены 29 спортплощадок. #bryakingnews [1]