- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянские жители за неделю отдали мошенникам 2,7 млн. рублей

Жители Брянской области за минувшую неделю пополнили счета телефонных и сетевых мошенников на 2 768 000 рублей. Жертвами злоумышленников стали 34 человека, сообщили в региональном УМВД.

Около половины случаев — это традиционные звонки лжебанкиров, которые под предлогом заморозки подозрительного денежного перевода, возврата ошибочно списанной суммы или разблокировки счёта получали данные банковской карты собеседника, узнавали, сколько денег находится на счету, и виртуозно выспрашивали коды подтверждения операции из sms-сообщений. Жертвы мошенничества совершенно добровольно передавали эти данные неизвестному собеседнику. Еще одна рабочая и весьма распространённая схема — перевод сбережений с «уязвимого» на «безопасный» банковский счет, на которые собственники соглашались, а деньги в итоге уходили мошенникам. Так со счетов 15 потерпевших пропало 2 214 900 рублей.

На удочку злоумышленников в популярной соцсети попался 28-летний житель Советского района Брянска. Мужчина откликнулся на просьбу «приятельницы» о краткосрочном займе и перевел на указанный ею счет 7300 рублей. Как выяснилось позднее, аккаунт знакомой был взломан.

Звонок с незнакомого номера застал врасплох 53-летнюю жительницу Володарского района Брянска. Собеседник назвался родственником женщины и сразу же сообщил, что тяжело болен. Помочь ему может только срочное и недешевое медицинское вмешательство. Женщина, выведенная из равновесия такими новостями, не стала выспрашивать у собеседника подробности или перезванивать, а при помощи банковского приложения немедленно перевела на счет «родственника» 34,8 тысячи рублей. Лишь позднее она осознала, что стала жертвой обмана.

В настоящее время в полиции уточняются обстоятельства всех происшествий, решается вопрос о возбуждении уголовных дел по ст. 159 УК РФ «Мошенничество», добавили в УМВД. #bryakingnews [1]