Начальница почтамта в Жирятино попалась на растрате и «мёртвых душах», прикарманив почти полмиллиона рублей

Версия для печати Версия для печати
    0
15 марта 12:38 Криминал
Начальница почтамта в Жирятино попалась на растрате и «мёртвых душах», прикарманив почти полмиллиона рублей

Направляется в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника Жирятинского почтамта АО «Почта России», которая обвиняется в мошенничестве с использованием своего служебного положения, в крупном размере, а также служебном подлоге (ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292 УК РФ). Об этом сообщили в региональном следственном управлении СК РФ.

По версии следствия, почтовая начальница изготовила фиктивные приказы о трудоустройстве в Жирятинский почтамт двух своих родственников — классические «мёртвые души», которые «не осуществляли трудовые функции в организации», а обвиняемая в течение двух с небольшим лет — с февраля 2018 года по апрель 2020 года — получала за них заработную плату, перечисляемую на счета банковских карт, оформленных без их ведома в АО «Почта банк». Кроме того, в ходе расследования установлено, что после увольнения одного из работников почтамта обвиняемая скрыла этот факт от бухгалтерии, а заработную плату за него в январе и феврале 2020 года получила сама, расписавшись в платёжных ведомостях.

В ходе расследования также выяснилось, что в феврале прошлого года обвиняемая получила из кассы хозяйственного магазина в Жирятино ранее перечисленные Брянским филиалом АО «Почта России» по заключённым договорам наличные денежные средства в качестве возврата, в сумме более 46 тыс. рублей, которые затем израсходовала на собственные нужды.

Общая сумма незаконно полученных обвиняемой денежных средств в результате совершения ею всех перечисленных преступлений составила более 490 тыс. рублей.

Для обеспечения возмещения материального вреда, причиненного преступлениями, по ходатайству следователей наложен арест на принадлежащее обвиняемой движимое имущество.

Преступления выявлены оперативными подразделениями региональных управлений ФСБ и МВД. #bryakingnews



Обсуждение ( 0 комментариев )

Читайте также