- Брянск.News - https://bryansk.news -

Минприроды ожидает вскрытия брянских рек в третьей декаде марта

Половодье 2021 года на реках России ожидается в стандартные сроки, вскрытие Десны ожидается в третьей декаде марта. Об этом говорится в прогнозе Минприроды.

В настоящее время, по данным Гидрометцентра России, вскрытие рек ото льда в целом проходит в сроки, близкие к среднемноголетним. Очищение ото льда водохранилищ пройдет на большей части Европейской территории страны в апреле-мае. В бассейнах большинства рек Европейской территории страны максимальные уровни половодья ожидаются ниже либо близкими к обычным.

В Европейской части страны в этом году в третьей декаде марта (около нормы) ожидается вскрытие Днепра, Сожа, Десны и Западной Двины; на 1-3 дня раньше нормы ожидается вскрытие Верхнего и Среднего Дона; на 3-4 дня позже нормы ожидается вскрытие Хопра ниже устья реки Ворона и Оки на участке Белёв-Калуга.

Несмотря на в целом благоприятный прогноз, ГУ МЧС по Брянской области объявило 26 зон в регионе в группе риска из-за угрозы паводка. К устранению последствий паводка смогут приступить около четырех тысяч сотрудников ведомства, 50 плавательных средств и около 1000 единиц спецтехники. #bryakingnews [1]