- Брянск.News - https://bryansk.news -

Российский софт появится в iPhone: Apple согласовала с Минцифры «соблюдение закона»

Компания Apple согласилась исполнять закон, обязывающий производителей телефонов и планшетов устанавливать российские приложения на свои устройства – с 1 апреля устройства при активации в РФ будут предлагать отечественные приложения. Договориться об этом удалось в ходе переговоров с руководством Минцифры РФ. Когда закон только обсуждали, аналитики допускали, что Apple уйдёт из России из-за этих требований.

О договорённости между Минцифры и Apple сообщили «Ведомости» [1] во вторник, 16 марта. Договорённости предусматривают, что при первом включении устройства Apple, купленного в России, при настройке пользователь увидит диалоговое окно, в котором ему по умолчанию будет предложено установить приложения из утверждённого правительством списка. Можно будет отказаться от установки, убрав галочки напротив тех или иных приложений, объясняет собеседник издания.

В офисе Apple эту информацию подтвердили.

«Компания соблюдает законы стран, в которых работает». – подчеркнули в Apple «Ведомостям» [1].

Поправки в закон «О защите прав потребителей» (так называемый закон об обязательной предустановке софта) были приняты в 2019 году. Согласно подзаконным актам к нему российский софт должен устанавливаться на все смартфоны, планшеты, портативные и стационарные компьютеры, а также смарт-телевизоры, которые будут продаваться в России с 1 апреля нынешнего года.

Среди этих приложений – браузеры, антивирусный и картографический софт, мессенджеры, почтовые агенты и агенты онлайн-кинотеатров, приложение сервиса «Госуслуги», приложение платежной системы Mir Pay и многое другое. Количество обязательных программ варьируется в зависимости от типа устройств (больше всего их на Android-смартфонах – 16 наименований). Утвержденный правительством в начале этого года список обязательного включает продукты «Яндекса», Mail.ru Group, «Лаборатории Касперского», «Ростелекома», «Первого канала» и других крупнейших российских интернет- и медиакомпаний. #bryakingnews [2]