- Брянск.News - https://bryansk.news -

Брянская прокуратура выявила более 250 нарушений в организации питания в школах и детсадах

Брянская прокуратура выявила более 250 нарушений при организации питания в школах и детских садах региона, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

По итогам проверок возбуждено 197 дел об административных правонарушениях, внесено 196 представлений на устранение нарушений.

В числе претензий — нарушения при принятии нормативных и локальных актов, регулирующих вопросы школьного питания, нарушения бюджетного законодательства, несоответствие меню, заниженные по весу порции, антисанитария. Кроме того, в некоторых школах и детсадах обнаружились продукты с истекшим сроком годности (или же они неправильно хранились), в некоторых — отсутствовали документы, подтверждающие качество и безопасность продуктов, а в некоторых — работники пищеблоков не проходили обязательные медосмотры.

«Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры», — отметили в ведомстве.

Между тем, брянский детский омбудсмен Инна Мухина, представляя ежегодный доклад облправительству [1] и губернатору Александру Богомазу, отметила, на всероссийском совещании уполномоченных по правам ребенка в августе 2020 года был отмечен «положительный опыт Брянской области, вошедшей в тройку регионов-лидеров по организации питания детей с пищевыми особенностями в дошкольных учреждениях». #bryakingnews [2]